Niedersachen klar Logo

Direktion

Erreichbarkeit und Zuständigkeiten



Adresse: Goethestraße 44, 30169 Hannover

E-Mail: Poststelle@MEN.Niedersachsen.de

Telefon: (0511) 1266 - 0, Fax: (0511) 1266 - 300

Öffnungszeiten:

Besuche bitte vorher vereinbaren.

Wegbeschreibung: mit dem Niedersachsen-Navigator

Direktor


Dr.-Ing. Wolfgang Bosch, (0511) 1266 - 200
Wolfgang.Bosch@MEN.Niedersachsen.de


Bereich Digitalisierung
Messsysteme, IT-Sicherheit, allgemeine IT, IT-Fachanwendungen


M.Sc. Christian Krause, (0511) 1266 - 277 Christian.Krause@MEN.Niedersachsen.de


Bereich Technik 1

Versorgungsmessgeräte, Prüfstellen, Elektrizität, Gas, Wasser, Wärme, Atemalkohol, Abgas, Dichte, Fertigpackungen, Zeit, Instandsetzer


Dipl.-Umweltwiss. Michaela Dominik, (0511) 1266 - 259
Michaela.Dominik@MEN.Niedersachsen.de


Bereich Technik 2

Waagen, Masse, Länge, Fläche, nichtflüssige Volumen, Verkehrsmessgeräte, Taxen, Druck, Kraft, Temperatur, BASt-Kalibrierstellen


Dr.-Ing. Alexander Holst, (0511) 1266 - 212
Alexander.Holst@MEN.Niedersachsen.de


Bereich Technik 3

Volumen von Flüssigkeiten außer Wasser (z.B. Zapfsäulen, Tankwagen), Tankvermessung, Getreide, Metrologische Überwachung


Dr.-Ing. Andreas Breier, (0511) 1266 - 222
Andreas.Breier@MEN.Niedersachsen.de



Bereich Verwaltung

allgemeine Verwaltung, Ordnungswidrigkeiten, Organisation, Personal


Dipl.-Verwaltungswirt Thomas Baum, (0511) 1266 - 234
Thomas.Baum@MEN.Niedersachsen.de


Bereich Betriebswirtschaft

Wirtschaftsführung, innerer Dienst, Beschaffung, Liegenschaften


Dipl.-Volkswirt Hans-Peter Kummetz, (0511) 1266 - 238
Hans-Peter.Kummetz@MEN.Niedersachsen.de



IT-Koordinator


Helmut Leiwesmeier, (0511) 1266 - 239
Helmut.Leiwesmeier@MEN.Niedersachsen.de


Konformitätsbewertungsstelle


Michael Handke, (0511) 1266 - 213
KBS@MEN.Niedersachsen.de


Beauftragte


Qualitätsmanagement: Dipl.-Umweltwiss. Michaela Dominik (-259)
QM@MEN.Niedersachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit: Dipl.-Umweltwiss. Michaela Dominik (-259)
Oeffentlichkeitsarbeit@MEN.Niedersachsen.de

Datenschutzbeauftragter: Lukas Nowak (-246)
MEN-Datenschutzbeauftragter@MEN.Niedersachsen.de


Personalvertretung


Gleichstellungsbeauftragte: Rita Ulpins (-258)
MEN-Gleichstellungsbeauftragte@MEN.Niedersachsen.de

Vertrauensperson der Schwerbehinderten: Oliver Haisler (-227)
MEN-Schwerbehindertenvertretung@MEN.Niedersachsen.de

Personalratsvorsitzender: Martin Petzold (-433)
MEN-Personalrat@MEN.Niedersachsen.de


 

Goethestraße 44 in Hannover

Prüfung von Messgeräten in der Direktion

Einschränkungen im E-Mail-Verkehr

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln